• Точка роста: новое событие

В выходной солнечный день наши пятиклассники наблюдали за движением Солнца по небосклону.
    Точка роста: новое событие.
    Ребята из подручных материалов изготавливали Гно́мон — древнейший астрономический инструмент, состоящий из вертикального стержня на горизонтальной площадке.
    Следили за изменением положения тени и её длиной, делали выводы.

По длине и направлению тени стержня гномона можно определять высоту и азимут Солнца. Самая короткая в течение суток тень указывает направление полуденной линии. В древности с помощью гномона определяли наклон эклиптики к экватору и географическую широту места.

Фото в альбоме "Гномон - мои наблюдения за Солнцем"
    Фотографии